МО учителей начальных классов

Руководитель м/о: Терлецкая Наталья Владимировна

Проблема: «Личностно - ориентированный подход в обучении и воспитании младших школьников»

Задачи методического объединения учителей начальных классов на 2008-2009 учебный год

1. Совершенствование активных методов, средств обучения и воспитания, интенсификация учебно-воспитательного процесса. повышение уровня самостоятельной творческой учебной работы учащихся на уроке, уменьшая дозировку домашнего задания, формируя у них самостоятельность мышления, потребность в самообразовании, умения применять знания на практике.

2. Овладение новыми технологиями, которые стимулируют активность учителя и детей, раскрывают их творческий потенциал.

3. Расширять тематический диапазон каждого занятия учителями начальной школы. Проводить уроки в системе, добиваясь многократной проработки учащимися цельной учебной темы на нескольких занятиях, объединённых единой логикой достижения учебно-воспитательных целей и задач.

4.Уделить внимание изучению и внедрению форм и методов работы по повышению качества знаний (общественные смотры знаний, предметные олимпиады, работа факультативов, экскурсий и т. д.)

5. Повысить конкретность, деловитость, практическую направленность заседаний методического объединения учителей начальных классов.

6. Через методическое объединение рекомендовать учителям продолжить изучение передового опыта, использование педагогической науки, достижений учителей-новаторов, развивая творческий поиск.

7. Активно изучать опыт работы творчески работающих учителей, ветеранов педагогического труда. Утвердить график проведения открытых уроков учителей начальных классов.

8. Принять активное участие в семинарах-практикумах:

1) «Организация процесса обучения на уроке в начальной школе»

2) «Проведение развивающих уроков, их технология»

3) «Методика и технология системного анализа урока»

4) « Геометрический материал в начальной школе»

9. Проведение декады м/о учителей начальных классов (план прилагается)

10. Проведение семинара для учителей города

11. Участие в общешкольной неделе науки